Экскурсия по Колве: от древности к будущему


Этим летом — а, точнее, 12 августа — сотрудницей Чердынского краеведческого музея Еленой Толстогузовой была разработана новая экскурсия: по берегу Колвы, великой реки севера Прикамья.

Автор фотографии: Екатерина Шишигина

Елена Толстогузова — экскурсовод музея, а также учитель географии высшей категории. “В исторических источниках, в научной и художественной литературе часто можно встретить упоминания о Чердыни, о ее истории, людях, интересных и значимых событиях. А о Колве, одной из крупнейших рек Прикамья, практически ничего! А ведь река – не только свидетель событий прошлого, она – непосредственный участник всего, что происходило на этой территории в разные времена, а зная историю – мы можем строить свое будущее. В истории нашей реки — жизнь будущих поколений“ — говорит исследователь.

Автор фотографии: Екатерина Шишигина

Рассказ начинается с самого истока истории реки: о том, как она появилась, сформировалась и развивалась, как появились её богатства и в чём они заключаются. Также в этом процессе появилось знаменитое Камско-Вишерское болото – между прочим, второе по величине в мире.

Далее исследователь рассказала путешественникам о заселении Колвы, о том, как переводится её название, о промыслах, которые существовали и в некоторых случаях даже существуют на её берегах, и о тех возможностях реки, которые могут представлять интерес для бизнеса в будущем.

Автор фотографии: Екатерина Шишигина

О торговле, а также о знаменитых чердынских купцах — например, пароходчиках Надымовых — тоже невозможно не упомянуть: Колва помнит множество пароходов, торговых контрактов, товаров, которые перевозились по ней годами.

Автор фотографии: Екатерина Шишигина

Экскурсия была впервые представлена участникам и гостям арт-резиденции „Чердынское междуречье“, которая проходила с февраля по конец августа 2022 года и была реализована Чердынским краеведческим музеем на грант Президентского фонда культурных инициатив.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *