О проекте:

Арт-резиденция «Чердынское междуречье» — территория на слиянии трёх северных рек, где исследователи и художники вместе с местным сообществом изучают прошлое и настоящее этого исторического места и формируют представление о будущем территории Чердыни.

Если в месопотамском междуречье зародилась мировая культура, то на территории наших северных рек зародилась культура Перми.

«Для археологии самым интересным является тот угол, где сбегаются три громадные реки: Кама, Вишера и Колва. Здесь когда-то кипела бойкая торговля и стоял богатый булгарский город, составлявший ключ трёх волоков на Северную Двину, на Печору и за Урал».

Д.Н. Мамин-Сибиряк

За время реализации проекта с февраля 2022 года в рамках арт-резиденции прошло множество событий: исследователи прочитали лекции на самые разнообразные темы – от истории междуречья до будущего малых городов России, художники провели мастер-классы для жителей Чердыни, Редикора и Пянтега и познакомили их с вышивкой, живописью, графикой и многими другими техниками. В общей сложности мероприятия проекта собрали больше пяти тысяч посетителей.