Академия в Чердыни


В работе художественного блока арт-резиденции приняли самое деятельное участие студенты пермского филиала Академии живописи, ваяния и зодчества им. Глазунова – под руководством их преподавателя и наставника Екатерины Мавриной, которая прочла лекцию для всех желающих о технике литья и о том, как создавался знаменитый пермский звериный стиль.

Мастер-класс по акварели в селе Редикор. Фотография: Марина Ведерникова

Нам очень приятно читать отзывы наших участников и слышать их тёплые, радостные слова. Мы хотим поделиться этими словами и с вами.

Екатерина Маврина

Я – преподаватель Академии живописи, ваяния и зодчества имени Глазунова, а также занимаюсь творчеством в сфере акварели, книжной иллюстрации и художественной керамики.

Арт-резиденция «Чердынское междуречье» стала для меня возможностью воочию оценить красоту чердынской природы, прочувствовать атмосферу этих удивительных мест, напитанных историей. Эти дни были насыщенными на впечатления, положительные эмоции, очень вдохновляющими и познавательными. Первое же мероприятие — лекция о ювелирном искусстве от Юлии Подосёновой, насыщенная и увлекательная, задала особый импульс. Остальные дни пленэров, мастер-классов, экскурсий позволили максимально напитаться атмосферой этих мест, поработать с натурой.

Самое главное — это стало возможностью для близкого взаимодействия людей: исследователей, художников, местных жителей. Вовлеченность всех участников арт-резиденции, на мой взгляд, стала отправной точкой для последующего творчества, расширения и углубления знаний о Чердыни, а также популяризации местной культуры не только среди местного населения, но и гораздо дальше. Арт-резиденция точно стала запоминающимся событием, о котором будешь долго вспоминать с большой теплотой.

Александра Желонкина

Я — студентка пермского филиала Академии живописи, ваяния и зодчества имени Глазунова, учусь на направлении «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» с уклоном в художественную обработку металла.

Арт-резиденция «Чердынское междуречье» стала моей первой поездкой в Чердынь. Мне очень понравилось! Большое впечатление на меня произвели те места, в которых мы побывали. Трёх дней для пленэра оказалось мало, хотелось остаться еще и увидеть еще больше. Также было очень полезно ближе познакомиться с историей и предметами искусства Севера края. Спасибо тем людям, которые организовали данное мероприятие!

Надежда Любимова

С раннего детства мне нравилось заниматься творчеством, я окончила художественную школу, педагогический колледж, теперь учусь в пермском филиале Академии живописи, ваяния и зодчества имени Глазунова. Обучаюсь на кафедре декоративно-прикладного искусства, там мы осваиваем способы художественной обработки металла.

Поездка в Чердынь и участие в арт-резиденции мне очень понравились: красивая природа, чистые просторные улицы, добрые и приветливые люди. Со стороны город Чердынь мне показался необычным: он сочетает в себе черты современности и очень старинного города. Здорово, что удалось сохранить давние постройки деревянных церквей. Мне понравилось, что в это время было проведено множество лекций и мастер-классов, потому что местному населению и приезжим удалось узнать некоторые факты из истории и научиться новым техникам в изобразительном искусстве. Также мне было интересно послушать лекцию об археологических раскопках. Желаю арт-резиденции и дальше так же развиваться, осваивать новые технологии и привлекать больше людей к подобным мероприятиям.

Евгения Морозова

Я студентка пермского филиала Академии живописи, ваяния и зодчества имени Глазунова, учусь на отделении декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, моя специализация – художественный металл. Также увлекаюсь хорошим кино и театром.

У меня самые приятные впечатления о резиденции: честно говоря, так сложилось, что это первый мой пленэр в жизни, и я считаю его очень удачным. Больше всего мне запомнилось тёплое и внимательное отношение организаторов и в принципе все люди, принявшие участие в работе резиденции. И, разумеется, места, в которых я побывала, произвели на меня большое впечатление. Поэтому хочу сказать большое спасибо тем, кто все это придумал и воплотил в жизнь!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *