Чердынское междуречье: итоги


13 августа прошёл праздничный финал нашей арт-резиденции. Сегодня мы хотели бы подвести некоторые итоги проекта.

Фотография: Алексей Гречищев

Началась наша работа с февраля 2022 года и проходила она в трёх населённых пунктах: городе Чердыни и сёлах Редикор и Пянтег. За это время для всех вас прошло множество событий. Открытые лекции прочли известные учёные краевой столицы: об истории чердынского междуречья рассказал зрителям историк, археолог и краевед Павел Корчагин; преподаватель Академии живописи, ваяния и зодчества Екатерина Маврина и старший научный сотрудник ПФИЦ УрО РАН, кандидат исторических наук Юлия Подосёнова посвятили свои лекции ювелирному наследию Прикамья и технологиям его изготовления, а научный сотрудник Чердынского краеведческого музея, кандидат биологических наук Алексей Селиванов познакомил слушателей с процессом формирования экосистем Предуралья. Мастерица Елена Украинец благодаря работам с фондами музея сделала серию кукол в традиционных нарядах чердынских крестьян.

Не осталась без внимания и экскурсионная составляющая: экскурсовод Чердынского краеведческого музея, учитель географии высшей категории Елена Толстогузова представила участникам новую экскурсию — по берегу реки Колвы, историк архитектуры Александр Михайлов рассказал об особенностях архитектуры Перми Великой, а исследователь истории края, эксперт в области теологии Екатерина Котельникова начала разработку речного маршрута до знаменитой Кондратьевой Слободы.

Экскурсия Александра Михайлова. Фотография: Алексей Гречищев

На фестивале «Зов Пармы» команда проекта представила выставку «Истории междуречья». На ней посетители участники фестиваля узнали множество самых разных историй о чердынских речных промыслах и рыбалке, о том, какая рыба водилась и водится на пермском Севере, как её ловили, готовили и хранили, и о том, как и с кем местные люди торговали речными богатствами.

Художественное направление резиденции было тоже насыщенным. Для жителей территории прошло несколько мастер-классов: в тайны акварели участников посвятили художницы из Перми Ольга Пешкова и Ксения Филипьева. Чердынская мастерица Елена Украинец помогла всем желающим сделать традиционную народную куклу на шпульке, а пермская мастерица Елизавета Стальных провела несколько занятий по вышивке кулона со знаменитым чердынским белым мхом. Художник Данил Куликов из Перми научил жителей Чердыни рисовать улицы своего любимого города, иллюстратор из Москвы Таисия Салова показала, как можно создать портрет своих близких людей, а художница из Сергиева Посада Ирина Решетило научила участников мастер-классов делать открытки и отпечатки на сумках и футболках в технике линогравюры.

Открытие выставки по итогам арт-резиденции. Фотография: Алексей Гречищев

Арт-резиденция завершилась праздничным обжигом нового городского арт-объекта. Почти двухметровая скульптура чердынского кота была создана известным пермским скульптором Мариной Еркович, которая провела в Чердыни две недели, работая над фигурой. Кот был выбран ею не только потому, что этих животных в городе очень любят: скульптор вдохновилась фотографией конца 19 века из коллекции музея. На ней изображён кот Мурашик, живший больше столетия назад в доме пароходчика Григория Надымова. А дом этот — каменная усадьба «с деревянными службами и землёю» – располагался на берегу Чердыни. Сюда приставали пароходы, здесь разгружали хлеб, чай, сахар и лес. А кот сидел, смотрел на всю эту суету и ждал рыбу, в изобилии водившуюся в Колве.

Обжиг скульптуры кота Мурашика в Комсомольском сквере. Фотография: Алексей Гречищев.

Обжиг скульптуры прошёл в Комсомольском сквере по старинной технологии – для этого процесса была построена печь на дровах. Перед появлением раскалённой скульптуры перед публикой выступило огненное шоу «ASTERIA» из Березников. После чего короб, в котором проходил обжиг, постепенно раскрылся, и в Чердыни появился новый арт-объект.

Огненное шоу ASTERIA, город Березники. Фотография: Алексей Гречищев.

В городе также появилась новая выставка: каждый из художников, участвовавших в арт-резиденции, оставил в дар фондам музея свои работы, созданные за время участия в проекте. Открылась экспозиция в новом здании музея по улице Юргановской, 58. А в выставочном музейном здании специалист экспозиционной и выставочной деятельности краеведческого музея, художница Юлия Морохина создала две масштабных росписи, посвящённых чердынскому междуречью.

За всё время проекта мастер-классы, открытые лекции, выставки и праздничные события посетило больше двух тысяч жителей и гостей территории чердынского междуречья.

Сейчас мы подводим итоги, готовим финальный сборник и строим планы на будущее. Спасибо вам, что были и остаётесь рядом с нами!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *