Пермь Великая, коты и реки


Все люди разные, и нравятся этим разным людям тоже разные вещи: кто-то любит холодный север, кто-то жаркий юг; кто-то жить не может без шумных компаний, а кому-то как воздух необходима тишина; кто-то любит утро, а кто-то вечер; но в одном сходятся практически все — кошачья порода обожаема человеческим родом уже далеко не первое тысячелетие. Коты — это постоянные спутники человеческого жилья и уюта, несмотря на своё своенравие и склонность гулять самим по себе и иметь на всё своё мнение.

Чердынский кот. Автор фотографии Алексей Гречищев.

Чердынь — совершенно не исключение из этого правила. Здесь тоже любят котиков. В фондах Чердынского краеведческого музея, например, можно увидеть артефакт конца 19 века — фотографию кота, принадлежавшего известному местному купцу и пароходчику Григорию Надымову. Отдельно можно задуматься, кто из них кому принадлежал; но кот определённо жил в доме этого человека, а этот дом — каменная усадьба „с деревянными службами и землёю“ — располагался на берегу Чердыни. Сюда приставали пароходы, здесь разгружали хлеб, чай, сахар и лес. А кот сидел, смотрел на всю эту суету и ждал рыбу, в изобилии водившуюся в Колве. История сохранила даже имя этого кота — кот Мурашик.

Фотография кота Мурашика из фондов Чердынского краеведческого музея

Эту историю, будучи в Чердыни, узнала известная художница-керамистка, член Союза художников Марина Еркович. Прогуливаясь по набережной, она увидела дом, где к форточке ведёт отдельная лесенка — чтобы местным котам (возможно, отдалённым потомкам того кота Мурашика) было проще залезать в окна и смотреть на реку. Чтобы они делали это как степенные купеческие коты, достойные спокойного уездного города.

И эти истории — вместе с обилием кошачьей породы в Чердыни в принципе, и доброго отношения к котикам местных жителей — очень впечатлили художницу. Поэтому она решила создать скульптуру чердынского кота, пережившего и живущего вместе с городом все свои девять жизней. Сейчас она ведёт работу над этой фигурой, а вы пока можете посмотреть на макет из мастерской художницы.

Макет глиняной фигуры чердынского кота, автор Марина Еркович

Проходя мимо Юргановской, 58, вы можете заглянуть к нашим художникам и посмотреть, как кот появляется в своих истинных размерах (итоговая скульптура будет высотой почти 2 метра). Готовая фигура будет явлена 13 августа в 21-00: во время открытия финальной выставки нашей арт-резиденции в Комсомольском сквере мастер проведёт огненный обжиг, и у Чердыни появится свой собственный кот. Чтобы хранить уют и тепло нашего удивительного исторического города.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *