Первый художественный кампус


В рамках нашей арт-резиденции уже прошло несколько лекций: жители и гости города узнали о происхождении Перми Великой, о важности рек севера Прикамья и о том, как этот север сформировался во всём своём многообразии. Сейчас стартует первый художественный кампус проекта: творцы и учёные проведут несколько мастер-классов по всей географии арт-резиденции — в Чердыни, Редикоре и Пянтеге. Пройдёт он с 29 по 31 июля.

Дальше арт-резиденция переместится в Редикор и Пянтег. 30 июля жители Редикора смогут посетить мастер-классы по акварели и вышивке. В 12-00 в земской школе Редикора пройдёт мастер-класс по вышивке лесного кулона: мастерица из Перми Елизавета Стальных поможет создать уникальный кулон со знаменитым чердынским белым лишайником. В 17-00 художница Ксения Филипьева из Москвы расскажет и покажет окружающим, как с помощью акварели можно передать всю красоту окружающего нас мира. А в 19-00 состоится лекция о литье металла от Екатерины Мавриной, старшего преподавателя кафедры декоративно-прикладного искусства Уральского филиала РАЖВиЗ Ильи Глазунова. 31 июля в 12-00 Ольга Пешкова проведёт акварельный мастер-класс в Пянтеге.

Мастер-класс по вышивке Елизаветы Стальных

Завершится первый художественный кампус 31 июля снова в Чердыни. Здесь жители и гости города смогут в 15-00 посетить мастер-класс по графике от Данилы Куликова, где художник расскажет, как зарисовать чердынские улицы и как делать быстрые, но яркие наброски. Сбор всех интересующихся у выставочного зала краеведческого музея. Позже, в 16-30 стартует лекция-экскурсия от Ольги Якунчевой, мы пройдём от выставочного зала до Иоанно-Богословской церкви. Экскурсия будет посвящена декоративным элементам на фасаде этого уникального здания.

Церковь Иоанна Богослова в Иоанно-Богословском монастыре в Чердыни Пермского края.
Источник: Алексей Панов, temples.ru

Вход на все лекции и мастер-классы свободный. 

___________________
Арт-резиденция «Чердынское междуречье» реализуется при поддержке Фонда Президентских культурных инициатив.

#ЧКМ #Чердынскиймузей #городЧ #история #Чердынь #лекция #чердынскоемеждуречье
#чердыньмузей
#президенскийфондкультурныхинициатив
#чердынь #пянтег #редикор #колва #кама #вишера


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *