Июльская льдина и Кондратьева Слобода


В эти дни – 12 и 13 июля — православная церковь празднует память апостолов Петра и Павла, а так же чествует Собор апостолов Господних. Дни эти занимают особенное место и в истории Чердыни.

Икона «85 святых божиих соимённых рабам божиим, погибших на рати от ногайских татар».
18 век, находится в Чердынском краеведческом музее.

Дело в том, что в Петров день 1547 года (то есть почти полтысячелетия назад) чердынские торговые люди плыли мимо Кондратьевой слободы – небольшой деревни на правом берегу Вишеры недалеко от впадения её в Каму. И увидели льдину. Несмотря на суровость нашей прикамской погоды, льдина на реке в середине июля — это нечто из ряда вон выходящее. И это действительно было чудом.

На этой льдине, как гласит легенда, находились нетленные тела 85 чердынских ратников: небольшого отряда, который в январе смог героически отразить набег ногайских татар, двигавшихся на Чердынь. Эти воины не дали неприятелю ни взять город, ни даже подойти к нему. Торговые люди собрали тела, привезли их в город и похоронили в общей могиле. На утро они увидели ещё одно чудо: на могильном холме сама по себе появилась табличка с именами всех павших и обстоятельствами их гибели.

Иллюстрация предания об обретении тел защитников Кондратьевой слободы.
Художник Елена Тимофеева.
Иллюстрация к книге «Паче иных ко Христу ближайший. Очерки об истории Чердынского Иоанно-Богословского монастыря». Пермь, 2012

С той поры Кондратьева Слобода обрела воинскую славу и заняла особенное место на исторической карте Чердынского уезда. Сейчас это поселение заброшено, дороги до него заросли, и добраться до места можно только по рекам. И поэтому особенно интересно увидеть и узнать, как сейчас выглядит это поселение, овеянное легендами. Есть ли там по-прежнему следы славной крепости?

Мы проложим свой путь по рекам до Кондратьевой Слободы и увидим это место своими глазами в рамках нашей арт-резиденции в конце июля. Ждите наших репортажей и фотографий с места событий!

_______________________________________
Арт-резиденция «Чердынское междуречье» реализуется при поддержке Фонда Президентских культурных инициатив.
#чердынскоемеждуречье
#чердыньмузей
#президенскийфондкультурныхинициатив
#чердынь #пянтег #редикор #колва #кама #вишера


2 комментария на «“Июльская льдина и Кондратьева Слобода”»

  1. Здорово! А будет потом какой-то туристический маршрут по точкам? Можно ли самостоятельно проложить такой маршрут?

    • Да, мы сейчас разрабатываем этот маршрут: как раз как для организованных путешествий, так и для одиночных поездок. Мы обязательно оповестим всех, когда маршрут будет готов. Спасибо вам за интерес!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *