С чего начать возрождение


Дни культуры „Северное лето-90“, о которых мы писали вчера, оставили после себя не только собрание полотен художников – но и много материала для осмысления. На страницах газет журналисты и жители города сами себе задавали вопрос: праздники прошли, праздники удались, но что дальше?

„К чему приводит культурная деградация – мы видим на каждом шагу. Молодёжь перестала ценить всё, созданное трудом. Ломается всё, что можно сломать: деревья, стенды, крытые остановки автобусов, окна учреждений. <…> Можно и дальше развивать эту тему. Но суть в том, что вся культура в человеке прививается с детства. И как раз наш старинный город имеет для культурного воспитания молодёжи большие возможности“ – писала по результатам проведённых праздников газета „Северная Звезда“.

Художники, принявшие участие в резиденции, тоже поделились своими впечатлениями. Например, вот что говорила Ирина Лаврова, ныне заслуженный художник РФ: „Край очень красивый и места здесь необыкновенные, здесь чувствуешь тот самый дух времени в первозданном виде. Но до чего запущен этот чудесный край. У меня, как у художника, здесь появилось много интересных мыслей. Хочу пожелать, чтобы Чердынь оставалась такой, какая она есть, но только без разрушений“.

Ей практически вторит Михаил Павлюкевич: „По собранному здесь материалу буду работать, и есть желание приехать сюда ещё, хотя впечатление о себе край оставляет двойственное: с одной стороны – красота уникальная в первозданном виде, с другой – разруха и беспорядок“.

А художник Валерий Подкуйко и вовсе обратил своё внимание прежде всего на проблемы: „Край и город поразили своей разрухой. Здесь налицо просто хулиганское отношение к истории. Десятками лет, разрушая старину, ничего не построено взамен. Кроме того, в городе кругом захламлённость и бесхозяйственность. Очень за всё это обидно и горько. Не чувствуется, что чердынцы являются хозяевами своего города. У вас очень богатый и замечательный музей, но опять же, даже сотрудники его не представляют истинной ценности многих экспонатов“.

Вообще в этих статьях о резиденции больше всего привлекает и удивляет полемический настрой: заметно, что они написаны не „для галочки“ и вовсе не для того, чтобы убедить читателей в том, что в Чердыни в общем и в культуре Чердыни в частности всё прекрасно и беспроблемно. Вы можете убедиться в этом на наших снимках: мы сделали небольшую подборку того, что писала пресса о „Северном лете“.

___________________________
Арт-резиденция «Чердынское междуречье» реализуется при поддержке Фонда Президентских культурных инициатив.
#чердынскоемеждуречье
#чердыньмузей
#президенскийфондкультурныхинициатив
#чердынь #пянтег #редикор #колва #кама #вишера


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *