«Северное лето-90», или о северных резиденциях


Дорогие друзья! Мы наконец-то готовы рассказать вам о том, как пройдёт наша арт-резиденция и сделаем это в ближайшие дни.

Однако вдобавок хотим поделиться с вами одной из находок: оказывается, наша арт-резиденция – не первая, которая проходит в Чердыни. Больше трёх десятков лет назад, на самом излёте Советского Союза Чердынский краеведческий музей провёл „Северное лето“ – яркую культурную программу, посвящённую прошлому, настоящему и будущему этой замечательной территории.

Чердынь. Источник: uraloved.ru

Конечно, тогда этот праздник назывался не резиденцией – это были Дни культуры, и длились они больше месяца: с 26 мая по 1 июля. Программа была насыщенной. Проходили концерты самых разных коллективов, от Пермского областного театра и знаменитого ансамбля „Каравай“ до рок-группы „Маски“ (которую охарактеризовали следующим образом: „песни, затрагивающие злободневные проблемы сегодняшнего дня, например, произведение „Я живу в СССР“). Открывались выставки: посетители могли посмотреть и собрание работ пермских художников, и архивные материалы о Чердыни начала прошлого века. А в конце резиденции прошёл целый фестиваль искусств с тем же названием – „Северное лето“.

Преображенская церковь и Воскресенский собор.
Источник: uraloved.ru

Но программа Дней культуры в 1990 году была далеко не только развлекательной: в середине июня прошла научно-практическая конференция „Проблемы историко-культурного наследия Северного Прикамья“, в которой принимали участие не только учёные, но и старожилы Чердыни. Конференция была насыщенной: в ней приняли участие историки, филологи, фольклористы, искусствоведы, журналисты, сотрудники музеев и научных центров, преподаватели вузов и даже партийные работники и священники. Все они работали в шести секциях: краеведение, музейное дело, история дореволюционного периода, история советского общества, народное искусство, фольклор и обряды. А руководил конференцией, конечно же, Георгий Николаевич Чагин – известнейший историк, краевед, в некотором роде „душа“ Чердыни.

Улица Богоявленская. Вид на Богоявленскую церковь.
Источник: uraloved.ru

Большую творческую работу проделали и художники: почти треть пермского отделения Союза художников (в числе которых был, например, знаменитый Михаил Павлюкевич) выехали в Чердынь на этюды. Идея такой поездки принадлежала руководству Перми, а целью её стала помощь Чердынскому краеведческому музею в комплектовании коллекции современного искусства: по итогам своей работы каждый из художников должен был подарить одно из своих полотен музею. И сейчас эти работы — а их получилось больше пяти десятков – действительно можно увидеть в коллекции.

Хлебная пристань. Источник: uraloved.ru

___________________________
Арт-резиденция «Чердынское междуречье» реализуется при поддержке Фонда Президентских культурных инициатив.
#чердынскоемеждуречье
#чердыньмузей
#президенскийфондкультурныхинициатив
#чердынь #пянтег #редикор #колва #кама #вишера


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *