Первая стратсессия

25 февраля состоялась первая стратегическая сессия в рамках реализации проекта Арт-резиденция «Чердынское междуречье».

Участниками мероприятия стали представители администрации Чердынского ГО, общественных организаций города, специалисты учреждений культуры, пенсионеры, студенты и школьники. Модераторами сессии выступили сотрудники центра ГРАНИ (г. Пермь): Ольга Шилова, Денис Самойлов и Максим Черепанов.

Задача первой стратсессии — помочь обозначить поводы для творческой реализации жителей, которые затем можно продвигать и как туристические продукты.

Для этого на первом такте мы попытались считать запрос культурных инициатив и учреждений, в чем они нуждаются больше всего, как выглядит текущая «карта» инициатив. Выяснилось, что в Чердыни богатое наследие и множество инициатив вокруг него, которые могут стать базой для более широкого вовлечения жителей и кооперации учреждений.

В процессе работы малыми группами участники разработали проекты, реализация которых позволила бы сделать город более привлекательным для жителей и гостей.

На втором такте мы постарались увидеть желаемое будущее, воплощённое в конкретных проектах, объектах, инициативах. Обсудили, какие есть преграды на пути к нему, а также познакомились с примерами развития культурных инициатив в небольших городах.

В завершении сессии участники выбрали наиболее актуальные для Чердыни идеи и проработали их небольшими проектными группами из числа руководителей учреждений культуры, образования, местного самоуправления и бизнеса, студентов колледжа и старшеклассников.

В результате появились предпроекты экологической тропы для прогулок вдоль природных достопримечательностей вблизи Чердыни, благоустройства набережной с организацией видовых лодочных прогулок и «возвращения» реки в город, центрального городского сквера и привокзальной площади, а также создания цеха городских ремесленников, где они смогли бы общаться, обмениваться опытом с жителями и туристами.