Команда проекта


Представляем вам команду нашей арт-резиденции: всех тех, кто ей занимается, её вдохновителей и сотрудников. Будем знакомы!

Ирина Трофимова

Я руковожу Чердынским музеем имени А.С. Пушкина, а в проекте «Арт-резиденция „Чердынское междуречье“» я — вот это неожиданность! – руководитель и зачинщик всей этой истории. Мне захотелось сделать какой-то значимый проект для жителей, чтоб они увидели и заново открыли для себя место, в котором живут. Чтобы они посмотрели на себя с вопросом: «А что я могу сделать, чтоб здесь было здорово жить?» Мне кажется, что уважение к «своему дому» и забота о нём — важная составляющая счастливой жизни.

По професии и призванию я музейная проектировщица. Люблю музеи, люблю историю, люблю смотреть как прошлое говорит с нами через свои артефакты. Я вижу в этом некоторую магию.

Чердынь – это место силы, где ты смотришь в город как в портал в прошлое – в хорошем смысле этого слова. Здесь можно погрузиться в атмосферу позапрошлого века, почувствовать природу самого времени.

Екатерина Попова

Я — методист Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина. В команде арт-резиденции я являюсь куратором исследовательского направления: отвечаю за взаимодействие с участниками (размещение и питание), за рассылку писем и всяческую помощь на месте.

Девиз моей жизни однажды был сформулирован прекрасным писателем Марком Твеном: «Дай каждому дню шанс стать лучшим днём твоей жизни». Я люблю свою семью, свою работу и наш замечательный музей. А также, несомненно, я люблю свою малую родину — Чердынь! Для меня этот город — место, где я родилась, выросла, где прошло мое детство, где все вокруг мне знакомо и дорого. Мне нравится, что я могу делать свой город лучше благодаря своей работе.

Юлия Морохина

Я работаю специалистом экспозиционной и выставочной деятельности, являюсь хранителем художественного фонда.

А сама по себе я — ценитель красоты и древностей, художник-акварелист, любитель художественного беспорядка и порядка в делах, создаю дизайн из ничего и из всего.

Чердынь оживает, сейчас здесь «линия стала живой» — говорю как художник после затяжного творческого кризиса. Чердынь — суровая обитель Духа Севера. Жить здесь далеко не просто, но интересно. Чердынь — это край земли, полный загадок и тайн, в которые хочется погружаться снова и снова.

Марина Ведерникова

Я – фотограф проекта «Арт-резиденция «Чердынское междуречье»».

Я выросла и живу в Чердыни: как говорится, где родился — там и пригодился. Фотографией занимаюсь уже более 5 лет, снимаю различные мероприятия в городе и районе. Стараюсь найти нестандартные ракурсы при съёмках, что и выделяет меня среди других фотографов.

Чердынь люблю за рассветы над Полюдом. Когда утром, особенно летом в белые ночи, сидишь на балконе в 3 часа ночи или уже утра и встречаешь рассвет за бокалом вина. Закаты в Северной столице Пермского края тоже захватывают дух: вы когда-нибудь видели, как луч солнца ускользает за горизонт и как огненная вспышка растекается по облакам, уходя за линию безграничных лесов? Приезжайте, усядьтесь на берегу реки Колвы, Вишеры или Камы, разведите костер, заварите ароматного травяного чаю, собранных в местных лесах и просто слушайте и наслаждайтесь тишиной. Треск дров от костра и замах дыма вскружит голову, и вы почувствуете все тайны Перми Великой, Чердыни — и поймёте, почему уже много столетий сюда хочется возвращаться и возвращаться.

Валентина Маракова

Я — хранитель коллекции документально-письменных источников. В музее работаю с 2014 года.

Чердынский район – это моя родина. Я родилась и выросла в небольшой деревне на берегу реки Кама. Поэтому к этой реке у меня особое отношение. Однако до начала моей работы в музее я ничего не знала о богатой истории нашего края. Конечно, я очень много раз проходила мимо старинных городских зданий, читала таблички, что это «дом купца», «учебное заведение», и всё… И только начав работать в музее, я поняла, насколько же интересен наш край в общем и Чердынь в частности.

В музее я работаю с разными документами: как дореволюционными, так и советского периода. Кроме этого, у меня в хранении более 8000 фотографий. Очень интересно разглядывать старые, чёрно-белые снимки, на которых запечатлены жители Чердыни и уезда, здания и церкви — некоторые из строений, к сожалению, сейчас только на этих снимках и остались.

Считаю, что многие жители Чердынского округа не знают своей истории, а проект «Арт-резиденция «Чердынское междуречье» если и не расскажет всю историю, то хотя бы поспособствует проявлению интереса местных жителей к тому, что их окружает.

Татьяна Шкляева

В проекте «Арт-резиденция „Чердынское междуречье“» я — PR-менеджер. То есть занимаюсь информационной поддержкой проекта: пишу тексты, отвечаю на вопросы читателей и участников, в общем, занимаюсь коммуникацией.

Про профессии я филолог: долгое время преподавала чешский язык, занималась и занимаюсь переводами с чешского и английского. Последние несколько лет веду проектную деятельность: как журналист и организатор участвую в городских проектах Перми. Сотрудничаю с несколькими изданиями в нашем крае и в стране в целом.

Очень люблю пермский Север: за его природу, историю, за его естественную красоту. Чердынь люблю ещё с тех времён, когда мы студентами ездили по фольклорным и диалектологическим экспедициям и собирали когда страшные сказки, когда слова, а когда вроде бы простые, но каждый раз удивительные и единственные в своём роде истории местных жителей. Сейчас этот город для меня – в некотором роде жемчужина: таинственная, драгоценная, которую хочется вывести из её раковины на белый свет, чтобы все увидели её красоту и блеск.

____________________________________


Арт-резиденция «Чердынское междуречье» реализуется при поддержке Фонда Президентских культурных инициатив.
#чердынскоемеждуречье
#чердыньмузей
#президенскийфондкультурныхинициатив
#чердынь #пянтег #редикор #колва #кама #вишера


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *